Webnews > 2005 > Colonies. Mémoire et actualité

  Cycle "Colonies" : Programme d’avril 2005

Lire aussi
Colonies. De l’exploration aux révoltes
Cycle "Colonies"
Colonies. Les Cicatrices de l’histoire

 Le Thé au harem d’Archimède de Mehdi Charef (110 min., Fr, 1985) 13 avril 2005 à 16h30
 Poussière d’empire de Lâm Lê (103 min., 1983) 13/04 à 19h
 Augustin, roi du kung-fu d’Anne Fontaine (90 min., 1999) 14/04 à 14h30
 L’Esclave libre de Raoul Walsh (127 min., USA, 1957) 14/04 à 16h30
 Métisse de Mathieu Kassovitz (91 min., Fr, 1993) 15/04 à 14h30
 La Prisonnière du désert de John Ford (120 min., USA, 1956) 15/04 à 16h30 ; 16/04 à 19h
 Black and White de James Toback (100 min., USA, 2000) 15/04 à 21h
 Le Chevalier de Saint-George de Thierry Bellaïche (Doc., 52 min., Fr, 2002) 16/04 à 17h30
 The Pillow Book de Peter Greenaway (126 min., G.-B./Jap, 1996) 16/04 à 21h30
 My Beautiful Laundrette de Stephen Frears (95 min., G.-B., 1985) 17/04 à 14h30
 Ghost Dog, La Voie du samouraï de Jim Jarmush (116 min., USA/Fr/All/Jap, 2000) 17/04 à 16h30
 Shadows de John Cassavetes (81 min., USA, 1960)
17/04 à 19h
 Maine-Océan de Jacques Rozier (131 min., Fr, 1986)
17/04 à 21h
 Le Clair de terre de Guy Gilles (12 min., 1958) 20/04 à 16h30
 Soleil éteint de Guy Gilles (12 min., 1958) 20/04 à 16h30
 Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (101 min., Fr, 1998) 21/04 à 14h30
 Ouvriers noirs de Paris de Jacques Krier (Doc., 25 min., Fr, 1964) 21/04 à 16h30
 En attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (95 min., Maur/Fr, 2001) 21/04 à 16h30
 De l’autre côté Chantal Akerman (Doc., 90 min., Fr/Bel, 2001) 21/04 à 21h
 Toubab bi de Moussa Touré (96 min., 1991) 22/04 à 14h30
 La Noire de ... de Sembène Ousmane (60 min., 1966) 22/04 à 16h30
 L’Ami Y’a Bon de Rachid Bouchareb (Film d’Anim., 9 min., Fr/All, 2004) 22/04 2005 à 16h30
 L’Afrance d’Alain Gomis (87 min., Fr, 2001) 22/04 à 21h30
 Ananas d’Amos Gitaï (Doc., 78 min., Fr/Isr, 1983)
23/04 à 16h30
 Et la lumière fut d’Otar Iosseliani (106 min., Fr/All/Ita, 1989) 23/04 à 21h30 ; 27/04 à 16h30
 Une saison au paradis (d’après les Journaux de Breyten Breytenbach) de Richard Dindo (Doc., 104 min., Fr/All/Sui, 2003) 24/04 à 14h30
 Les Naufragés de l’Ile de la Tortue de Jacques Rozier
(140 min., Fr, 1974) 24/04 à 16h30
 West Indies ou les Nègres marrons de la liberté de Med Hondo (113 min., Fr/Maur, 1979) 24/04 à 21h30
 L’Autre côté de la mer de Dominique Cabrera (89 min., Fr, 1997) 27/04 2005 à 19h
 Les Esprits du Koniambo d’Alban Bensa et Jean-Louis Comolli (Doc., 90 min., 2004) 27/04 à 21h
 Sucre Amer ou des créoles en colère de Yann le Masson
(Doc., 26 min., 1963) 27/04 à 21h
 Little Sénégal de Rachid Bouchareb (98 min., Fr, 2000) 28/04 2005 à 14h30
 Sans soleil de Chris Marker (Doc., 100 min., 1982) 28/04 à 16h30
 Afrique, je te plumerai... de Jean-Marie Teno
(88 min., Fr/Cam, 2002) 28/04 à 21h30
 Y’a bon les blancs de Marco Ferreri (98 min., Ita/Fr/Esp, 1987) 29/04 à 14h30
 Le Voyage de Fernando E. Solanas (137 min., Fr/Arg, 1991) 29/04 à 16h30
 Mars attacks ! de Tim Burton (105 min., USA, 1996) 29/04 à 19h
 Total recall de Paul Verhoeven (113 min., USA, 1990) 29/04 à 21h
 Les Soucoupes volantes attaquent de Fred F. Sears (83 min., USA, 1953) 30/04 à 14h30
 Body Snatchers d’Abel Ferrara (90 min., USA, 1993)
30/04 à 16h30
 La Femme sur la lune de Fritz Lang (111 min., All, 1929)
30/04 à 19h
 2001 : Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick (141 min., USA, 1968) 30/04 à 21h



Les Animations : Débats Le Monde animés par le journaliste Edwy Plenel


 "De l’indigène à l’immigré"
En compagnie de l’écrivain Gaston Kelman et des historiens Gilles Manceron, Laurent Gervereau et Claude Liauzu
22/04 à 19h

 "Colonisation mondialisation"
En compagnie des historiens Olivier Le Cour Grandmaison, Jacques Marseille (sous réserve) et de la politologue Karoline Postel-Vinay
23/04 à 19h

 "Comment sortir de l’imaginaire colonial ?"
En compagnie du chercheur Abdelkader Benali, du cinéaste Jean-Louis Comolli et de l’ethnologue Brice Ahounou
24/04 à 19h

 "Une histoire commune ?"
En compagnie du journaliste Stephen Smith, de la députée Christiane Taubira et du cinéaste Jean-Marie Teno
28/04 à 19h



13 - 30 avril 2005, Cycle "Colonies", Forum des Images, Paris 1er

 


Home | © algeriades 2000 - | Contact | |
Aucune reproduction, même partielle, autre que celles prévues à l'article L 122-5 du code de la propriété intellectuelle, ne peut être faite de ce site sans l'autorisation préalable de l'éditeur.